Вестник Поволжского государственного технологического университета. Серия «Лес. Экология. Природопользование»
РАЗВИТИЕ МУЖСКОГО ГАМЕТОФИТА ИНТРОДУЦИРОВАН-НЫХ ВИДОВ ЕЛИ (Picea А. Dietr.) В ТАЁЖНОЙ ЗОНЕ (КАРЕЛИЯ)
Опубликована: 2020-08-16
Раздел
ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • И. Т. Кищенко Петрозаводский государственный университет, Российская Федерация, 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33
  • В. В. Тренин Петрозаводский государственный университет, Российская Федерация, 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33

Аннотация

Исследования проводили в средней подзоне тайги (61° 47' с.ш., 34° 20' в.д.) в Ботаническом саду Петрозаводского госуни­верситета в течение двух вегетационных периодов. Объектами исследования служили аборигенный вид – ель европейская (Picea abies (L.) Karst. и два интродуцента – ель колючая форма голубая (Picea pungens Engelm. f. glauca Regel.) и ель сизая (Picea glauca (Moench). Выявлено, что общая схема мейоза в микроспороцитах у аборигенного и интродуцированных видов Picea в основном совпадает. Он начинается у всех изученных видов почти одновременно в начале мая. При этом у P. abies появление тетрад микроспор отмечается на 5-9 суток раньше, чем у интродуцентов. Онтогенез мужского гаметофита исследуемых видов длится 3-8 суток. Фаза пыления у P. abies и P. glauca начинается в конце мая − на неделю раньше, чем у P. pungens. Исследованиями установлена зависимость продолжительности и сроков прохождения всех этапов микроспоро- и микрогаметогенеза от температурного режима воздуха текущей вегетации. Установлено, что для полного развития пыльцевых зёрен P. abies и P. glauca необходима сумма положительных температур (˃ +5 °С) 250 ° С, а у P. pungens - 360° С. У всех изученных видов в процессе формирования пыльцы отклонений от нормы не выявлено.

Биографии авторов

И. Т. Кищенко, Петрозаводский государственный университет, Российская Федерация, 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33

доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и физиологии растений Института биологии, экологии и агротехнологий, Петрозаводский государственный университет. Область научных интересов – рост и развитие аборигенных и интродуцированных видов деревьев в таёжной зоне. Автор 200 научных публикаций.

В. В. Тренин, Петрозаводский государственный университет, Российская Федерация, 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33

доктор биологических наук, Институт леса Карельского научного центра РАН. Область научных интересов – особенности репродукции видов семейства Pinaceae Lindl. Автор 80 научных публикаций.