Вестник Поволжского государственного технологического университета. Серия «Лес. Экология. Природопользование»
ВЛИЯНИЕ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ МОЛОДЫХ ГЕНЕРАТИВНЫХ ДЕРЕВЬЕВ ПРИПОСЕЛКОВОГО КЕДРОВНИКА НА ЮГЕ ТАЁЖНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Опубликована: 2020-08-19
Раздел
ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • С. Н. Велисевич

Аннотация


На примере типичного для южнотаёжной зоны Западной Сибири припоселкового кедровника (Томская обл.), расположенного на территории с неоднородными лесорастительными условиями, проанализирован рост и плодоношение молодых генеративных деревьев кедра сибирского второго поколения с целью оценки перспективы дальнейшего развития кедровника. Установлено, что деревья, произрастающие на более сухой почве террасы, уступают по росту и плодоношению деревьям, растущим в долине реки на более влажной почве. Сделан вывод о большей перспективности долинного местообитания для формирования устойчивого кедрового насаждения, которое на юге ареала представляет собой оптимальные лесорастительные условия для кедра сибирского.



 

##submission.authorBiography##

С. Н. Велисевич

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории дендроэкологии, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Область научных интересов – морфогенез, рост и половая репродукция хвойных: внутривидовая изменчивость и климатически обусловленная динамика. Автор 110 публикаций.