Вестник Поволжского государственного технологического университета. Серия «Лес. Экология. Природопользование»
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОЩАДИ И ЗАПАСА СОСНЯКОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ЗА ИСТЕКШИЕ ПОЛВЕКА
Опубликована: 2020-10-05
Раздел
ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • Ю. П. Демаков
  • А. Е. Смыков

Аннотация

Проведен анализ изменения площади, запаса стволовой древесины и возрастной структуры сосновых насаждений Республики Марий Эл за период с 1953 по 2007 гг. Показано, что за это время их площадь увеличилась в 1,21, а общий запас стволовой древесины – в 2,06 раза. Отмечены также положительные тенденции изменения возрастной структуры сосняков и существенное увеличение количества древесного запаса на 1 га во всех классах возраста, кроме перестойных насаждений. Рассматриваются возможные причины данного феномена. Сделан вывод о том, что оптимальным вариантом поддержания стабильности лесопользования является переход от системы рубок по возрасту к системе рубок по технической спелости, которая должна определяться целевыми установками потребления.

Биографии авторов

Ю. П. Демаков

доктор биологических наук, профессор кафедры управления природопользованием и лесозащиты МарГТУ. Область научных интересов – устойчивое управление лесами, биогеоценология, лесная энтомология. Автор 198 научных и учебно-методических работ, в том числе трех монографий и пяти учебных пособий.

А. Е. Смыков

кандидат сельскохозяйственных наук, инженер первой категории Марийской лесоустроительной экспедиции «Центрлеспроект» филиала ФГУП «Рослесинфорг». Область научных интересов – лесная таксация и лесоустройство. Автор 15 публикаций.