Вестник Поволжского государственного технологического университета. Серия «Лес. Экология. Природопользование»
УТИЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ДЕРНИНЫ ДЛЯ ГАЗОНОВ
Опубликована: 2020-10-12
Раздел
ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
  • Е. М. Романов
  • Д. И. Мухортов
  • А. Д. Средин

Аннотация

Приведены многолетние исследования по выращиванию дернины для газонов на компосте, изготовленном на основе таких органических отходов, как осадки сточных вод очистных сооружений канализации и опил хвойных пород древесины. Сделан вывод о том, что внедрение использования ком­постов на основе органических отходов в садово-парковое строительство будет способствовать ускорению решения одной из сложнейших проблем – утилизации данного вида отходов при озеленении городов и населенных мест. Это позволит ежегодно переводить десятки тысяч тонн осадков и других отходов из категории загрязнителей окружающей среды в питательные субстраты, а также получить при этом экологический и экономический эффект.

Биографии авторов

Е. М. Романов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ, ректор МарГТУ. Область научных интересов – искусственное лесовосстановление. Автор более 160 научных работ. 

Д. И. Мухортов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ МарГТУ. Область научных интересов – переработка и применение органических отходов в лесном хозяйстве. Автор 50 научных и учебно-методических работ. 

А. Д. Средин

аспирант кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ МарГТУ. Область научных интересов – переработка и применение органических отходов в садово-парковом и ландшафтном строительстве. Автор 12 публикаций.