Вестник Поволжского государственного технологического университета. Серия «Лес. Экология. Природопользование»
ВЛИЯНИЕ СКЛОНОВОГО ЛЕСА ОМАНА (РЕГИОН ДОФАР), ПИТАЕМОГО ОСАДКАМИ ИЗ ТУМАНА, НА ПОДЗЕМНЫЙ ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ: МОДЕЛИРОВАНИЕ В МАСШТАБЕ КОРНЕВОЙ ЗОНЫ
Опубликована: 2020-10-12
Раздел
ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • А. Р. Касимов
  • А. Хильдебрандт
  • Ю. В. Обносов

Аннотация

Рассматривается склоновый лес полуаридной зоны в Омане, особенностью которого является перехват кроной деревьев жидкости (тумана и осадков слабой интенсивности) из муссонного ветрa в течение трех месяцев в году. Эта вода капает с листвы на землю по площади проекции кроны и стекает по стволу, в результате чего влага аккумулируется в прикорневой зоне почвы и используется деревом в течение длительного постмуссонного периода. За счет капиллярности и гравитации почвенная вода дрейфует к зеркалу грунтовых вод. Предложена модифицированная математическая модель Грина-Ампта для вертикального влагопереноса в зоне питания дерева, которая учитывает циклостационарность процесса «капельного самоорошения», неравномерный по глубине перехват влаги распределенными корнями дерева и возможность остановки движения воды за счет неодинаковых капиллярных давлений в зоне промачивающего и дренирующего фронтов.

Биографии авторов

А. Р. Касимов

кандидат физико-математических наук, профессор, декан факультета гидрологии, почвоведения и сельхозинжиниринга Университета Султана Кабуса (Оман). Область научных интересов – течения в пористых средах. Автор более 130 публикаций. 

А. Хильдебрандт

младший профессор по экологическому моделированию Института наук о Земле, Университет Фридриха Шиллера, Йена, Германия. Область научных интересов – измерения и моделирование забора влаги корнями растений, интерпретация полей почвенной влаги, обратные методы моделирования движения влаги в почве, взаимоотношения между структурой экосистем и вертикальным потоком воды из атмосферы в почву и обратно, динамика растительности в полуаридном климате. Автор семи публикаций. 

Ю. В. Обносов

доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений Казанского Федерального университета. Область научных интересов – краевые задачи теории голоморфных функций и их приложения в задачах механики сплошных сред. Автор более 130 публикаций.