Вестник Поволжского государственного технологического университета. Серия «Лес. Экология. Природопользование»
ВЫРАЩИВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ ЦВЕТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУБСТРАТОВ ИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ
Опубликована: 2020-10-26
Раздел
ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
  • Е. М. Романов
  • Д. И. Мухортов
  • А. Д. Средин
  • Р. В. Сергеев
  • А. И. Шургин

Аннотация

Показано, что на питательной среде MS, содержащей 2 мг/л 6-БАП и 0,2 мг/л НУК, при культивировании эксплантов сортов роз «Магия», «Татьяна» и «Rosalinde» коэффициент размножения составил 5,0; 4,1 и 4,0 соответственно. Наилучшее влияние на рост и развитие этих сортов роз оказали компостные смеси № 1 и № 3. Введение биоактиватора «Бамил» в компостную смесь положительно сказалось на росте розы «Мейров». В сравнении с торфяными таблетками, наилучшее влияние на рост и развитие роз «Мейров» оказали компостные смеси с размером частиц 1 – 3 и 3 – 5 мм.

Биографии авторов

Е. М. Романов

 доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ, ректор МарГТУ. Область научных интересов – искусственное лесовосстановление. Автор более 170 публикаций.

Д. И. Мухортов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ МарГТУ. Область научных интересов – переработка и применение органических отходов в лесном хозяйстве. Автор 76 публикаций.

А. Д. Средин

старший преподаватель кафедры садово-паркового строительства, ботаники и дендрологии МарГТУ. Область научных интересов – переработка и применение органических отходов в садово-парковом и ландшафтном строительстве. Автор 25 публикаций. 

Р. В. Сергеев

старший преподаватель кафедры лесной селекции, недревесных ресурсов и биотехнологии МарГТУ. Область научных интересов – биотехнология, культура растительных клеток. Автор 28 публикаций.

А. И. Шургин

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесной селекции и недревесных ресурсов и биотехнологии МарГТУ. Область научных интересов – переработка и применение органических отходов в лесном хозяйстве. Автор 51 публикации.